Relative à l'état de situation de l'Armée... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 550EUR
Relative à l'état de situation de l'Armée d'Allemagne - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp 2/3 - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Saint-Cloud le 24 avril 1811. «Je reçois votre Etat de situation des 16 régiments d'infanterie de l'Armée d'Allemagne. Je comprends bien comment le 13e léger à 700 hommes à son 4e bataillon ; mais je ne comprends pas qu'il manque au 1er, 2e, 3e et 4e bataillon : 1100 hommes. Cela est tout à fait en contradiction avec les états que j'ai. Je ne sais pas ce que vous entendez par effectif au complet ; il me semble que ces deux mots sont contradictoires. Cet état est pour moi un véritable logogriphe. Je vous prie de le faire refaire de manière que je le comprenne. Le 13e d'Infanterie légère a en Allemagne 2384 hommes à l'effectif ; il devrait avoir 2580 hommes, en comprenant la Compagnie de canonniers. Il lui manque donc 200 hommes. Le 4e bataillon est de 702 hommes, il devrait être de 840 hommes ; il lui manque donc 138 hommes, total de ce qui manque aux 4 bataillons : 338 hommes, et non pas 1106 hommes. Il reçoit 870 hommes ; il doit lui rester 572 hommes pour son 6e bataillon. Le 17e de ligne a en Allemagne 2328 hommes, il lui en manque donc 230. Son 4e bataillon est de 184 hommes, il lui manque donc 668, ce qui fait près de 900 hommes et non pas 1166. Je ne comprends de cet état ni les titres ni les chiffres. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat