Formation des Régiments d'artillerie - Lettre... - Lot 21 - Gros & Delettrez

Lot 21
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 420EUR
Formation des Régiments d'artillerie - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp et 2 lignes - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 18 avril 1811. «La 16e Compagnie du 5e régiment d'artillerie à pied; les 6e, 15e, et 19e compagnies du 7e régiment ayant fournis des hommes pour compléter les Compagnies d'artillerie qui ont été envoyées à Dantzig, se trouvent réduites à 19 et 20 hommes. C'est à dire à rien. Il est donc important que soit du dépôt de ses régiments, soit des Compagnies qu'ils ont en France, 50 hommes soient envoyés à la Compagnie du 5e régiment et 150 au 3 Compagnies du 7e afin que ces 4 Compagnies soient au moins complétées à 70 ou 80 hommes. Sur le tableau de la formation de l'Armée d'Allemagne vous avez oublié la 5e Compagnie du 5e régiment à pied, qui cependant est à l'Armée d'Allemagne. Sur cet Etat vous ne parlez pas non plus de la 7e Compagnie d'ouvriers. La 3e Compagnie d'ouvriers à peu de monde en Allemagne, il n'y a qu'un officier. La partie qui est en Espagne, ne pourra pas arrivée à temps ; cependant il est urgent d'avoir au Corps du Prince d'Eckmulh au moins une compagnie d'ouvriers». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat