Fabio FABBI (1861-1946)

Lot 55
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Fabio FABBI (1861-1946)
Dans le patio Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46,3 x 62 cm Bibliographie : -Les orientalistes de l'Ecole Italienne par Caroline Juler ACR Edition 1987. -A.M Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, disegnatori e incisori italiani moderni e contemporanei, 4° édition. Milan 1970-75. -U.Thieme et F.Becker, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler. 12° édition. LEIPZIG 1978. -La femme dans la peinture orientaliste ACR Edition, Paris 1985. -Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento. N°14 TURIN. 1985. Fabio FABBI fut parmi les peintres orientalistes italiens , l'un des plus célèbres et l'un des plus reconnus. Professeur à l'Académie des Beaux- Arts de Florence à 33ans, puis à celle de Bologne, il exposa dans les Salons de Turin, Milan, Florence et fut décoré par le roi Umberto 1er d'Italie. 55 Fabbi, comme ici, excelle souvent à représenter les femmes orientales dans la nonchalance de leur beauté : étincelles lumineuses sur les parures de bijoux, flous reflets des profils dans le miroir du bassin, doux éclats bleus et rouges des caracos de velours brodés d'or qui contrastent avec la blancheur des murs du patio.
Mes ordres d'achat