Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 342
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Muletiers de Tétuan (1833) Lithographie sur chine conçue pour la gazette des Beaux Arts et réalisée par l'imprimerie d'Art A.Clot à Paris, signée et datée 1833 dans la planche en haut à droite. Titrée en bas. 40 x 50 cm (encadrée) Delacroix accompagna au Maroc le Comte Charles de Mornay en Janvier 1832 de Tanger jusqu'à Meknès
Mes ordres d'achat