GABRIEL-ROUSSEAU

Lot 331
Estimation :
500 - 700 EUR
GABRIEL-ROUSSEAU
Le Mausolée des Princes Sa'adiens à Marrakech. Paris, Geuthner, 1925 ; 2 vol texte et atlas in-4, x-71 pp. et 2 planches pour le texte ; ix pp. et 83 planches dont 16 en couleurs, 32 en phototypie, 2 en similigravure et 33 photolithographie pour l'atlas. Préface par Edmond Doutté. Texte arabe et traduction des inscriptions par Félix Arin. Aquarelles et dessins relevées de l'auteur. ( Creswell 242 )
Mes ordres d'achat