Lot 201
25 000 - 30 000 €
Résultat : 25 000 €

SURTOUT DE TABLE en bronze ciselé et doré constitué de deux statuettes de danseuses à l'Antique soutenant une corbeille ajourée à décor de pampres. Elles sont posées sur un socle circulaire orné en bas-relief d'amours soutenant des guirlandes de fleurs surmontées d'une palmette, la base débordante décorée d'une frise de feuilles d'eau. Garniture en cristal taillé Signé THOMIRE A PARIS Vers 1820 Hauteur : 79 cm Pierre-Philippe THOMIRE (1751- 1843) : le plus important fondeurciseleur et bronzier de son époque, il employait sept cents à huit cents ouvriers
Mes ordres d'achat