UNIVERSAL GENEVE (Lingot Or rose), vers 1940

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Boîtier rectangle style 'tank' en or rose (18k) signé et poinçonné. Verre minéral épais griffé. Dos de boîtier clippé et cadran en acier à chiffres or appliqués. Remontoir d'époque. A noter, ce modèle fut produit aussi sous la marque 'Hermes Paris'. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL G.258 (Swiss). Dim. 22 / 39 mm. 1 cm (haut). Etat : Très bon état.
Mes ordres d'achat