Micha Bar-Am (né en 1930)

Lot 108
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Micha Bar-Am (né en 1930)
Israel, 1966-1973. Funeral at Yerka, 1968. Bereaved Father, Golan Heights, 1967. Torah Scribe, Jaffa, 1971. Alley in Jerusalem, 1972. Yom Kippur Eve, Mea Shearim, 1967. Father Neophitus, Santa Katarina, Monastery, Sinai, 1967. David Ben Gourion, Kibbutz Sde Boker, 1966. Artillery Barrage, Suez Canal, Yom Kippur War, 1973. First Soldier at the Wall, Six Day War, 1967. Crossing the Suez Canal, Yom Kippur War, 1973. Portfolio publié en 1981 par la Photographic Publishers International (Beverly Hills, California), contenant 10 tirages argentiques signés et numérotés 200/200 dans la marge inférieure au feutre noir. 35,5 x 27,7 cm. Tirages insérés dans des cahiers avec légendes et textes en regard. Introduction avec textes de Micha Bar-Am, Jesaja Weinberg, Nahum Goldman, Teddy Kollek, Cornell Capa, Howard M. Squadron et Ariel Sharon.
Mes ordres d'achat