Sheldon Merritt Machlin (1918-1975)

Lot 106
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Les bandits d'Orgosolo (Sardaigne), c. 1952. 15 tirages argentiques d'époque. Tampons Sheldon Merritt Machlin et ASMP aux versos. 35 x 28 cm. Accidents. On joint 25 planches contact de ce reportage sur Orgosolo. 20,5 x 25 cm. Orgosolo, lieu historique du banditisme d'honneur, fut l'objet d'une étude anthropologique réalisée par Franco Cagnetta, c. 1952, et d'un film : Banditi a Orgosolo par Vottorio de Seta, 1961. Bibliographie : Franco Cagnetta, Bandits d'Orgosolo, reportage photographique de Pablo Volta, Buchet-Chastel, Paris, 1963.
Mes ordres d'achat