Emmanuel Joseph LAURET dit LAURET AINE (1809-1882)

Lot 171
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Jeune femme à Alger dans un intérieur, 1854 Aquarelle, signée, située Alger et datée 1854 en bas à droite. 24 x 16 cm Installé à Alger en 1849, Lauret Aîné est un pionnier de la conquête artistique de l'Algérie. Le peintre organise en 1851 une exposition à la Jenina , qui est le Salon inaugural de la Société algérienne des Beaux-arts. (Biographie reprise de Marion Vidal Bué, L'Algérie des peintres, Edif 2000)
Mes ordres d'achat