Ali BEN SALEM (1910-2001)

Lot 164
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

Ali BEN SALEM (1910-2001)

Fleurs et citrons Gouache, signée en bas à droite, Vers 1930/1935. 78 x 55 cm Ses oeuvres s'apparentent à la miniature par la minutie de rendu des personnages et des objets.Dés les années trente, il exposa au Salon tunisien. En 1936, l'artiste obtint le premier prix de peinture du gouvernement tunisien, ainsi que le premier prix de la miniature d'Afrique du Nord. En 1937, il est décorateur officiel du gouvernement tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Il collabora au musée de l'Homme à Paris pour le département de l'Afrique blanche. Il exposa dans cette même ville en 1937 à la galerie de l'Union latine, quai des Grands-Augustins, et en 1939, à Stockholm, à l'Institut français ainsi qu'au musée d'Ethnographie.En 1941, il revint en Tunisie, à Sfax, où il enseigna au collège. Il fonda en 1944 l'Ecole des beauxarts de Sfax dont il fut le directeur.Il a fait évoluer sa peinture vers un style « moderne « en utilisant des couleurs en aplats et en juxtaposant les plans.
Mes ordres d'achat