Vincent MANAGO (1880-1936)

Lot 151
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 700 EUR

Vincent MANAGO (1880-1936)

Vincent Manago fut l'élève de Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. Il voyagea en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçut de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses oeuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Martin à Gray. Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Edisud, 2000. Vincent MANAGO (1880-1936) Mosquée de Sidi Marhez à Tunis Huile sur toile, signée et située «Tunis» en bas à droite. 46 x 61 cm
Mes ordres d'achat