[Ecrivains] OHNET Georges. (1848-1918).

Lot 148
Estimation :
350 - 500 EUR
Lettre autographe signée du 3 juillet 1891 à l'en-tête des Abymes. GARCON Maurice. (Lille, 1889-1967). Avocat, romancier et historien. Cinq lettres autographes signées, datées de 1944, 1946 et 1951. DUHAMEL Georges. (1884-1966). Cinq lettres signées. ACREMANT Germaine. (Saint-Omer, 1889-1986). Romancière, auteur de «Ces Dames aux chapeaux verts». Lettre autographe signée, datée de Neuilly le 4 juin 1929 et adressée à Robert Launay, à propos de la parution du livre de ce dernier, consacré à Barère de Vieuzac. ANQUETIL Louis-Pierre. (1723-1808). Prêtre historien. Lettre autographe signée adressée de Chateau-Renard dont il fut prieur- Curé, datée du 19 mars 1790, adressée au Curé de Germigny, à propos de la parution d'un livre de ce dernier, dans lequel il émet une apostrophe élogieuse sur l'Abbé Anquetil. ADERER Adolphe. Ecrivain français né en 1855. Six cartes autographes signées et une carte de visite.
Mes ordres d'achat