COURTELINE Georges. (Tours, 1858-1929).

Lot 146
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Romancier et dramaturge français. Importante correspondance composée de 14 lettres autographes signées, un billet et deux cartes autographes ou signées, adressées à Mme Lucy Hamar, son ami Luguet (2), Antoine, Directeur du théâtre du même nom (5), et à divers amis. Il est joint, en outre, un manuscrit de 3 pages in-4 oblong, formant un fragment du dialogue entre La Brige et Lonjumel, tiré des «Balances», pièce en un acte créée au théâtre Antoine en 1901.
Mes ordres d'achat