BOSSUET Jacques-Benigne (Dijon. 1627-1704).

Lot 143
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Evêque de Meaux. Lettre autographe signée adressée aux religieuses de Faremoutiers, le 8 janvier 1683, leur disant tout le bien qu'il pense d'elles, «Je ne veux point sortir du diocèse sans vous assurer qu'en quelque lieu que je sois, je vous porte toute dans le coeur. Soyez persuadées invinciblement que je n'ai rien qui me touche plus que le désir de conserver dans votre sainte Communauté, tout le bien que vos vénérables abbesses, dont la mémoire m'est chère autant qu'à vous, ont établi parmi vous...». 3 pages in-4. Lettre répertoriée sous le numéro 271 de la Correspondance de Bossuet. Il est joint 2 pièces autographes dont une porte la mention d'une vente du 3 mars 1838.
Mes ordres d'achat