BARTHELEMY Auguste-Marseille. (Marseille, 1796-1867).

Lot 140
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Poète satirique. Quatre lettres autographes signées, auxquelles sont joints un poème autographe signé intitulé «Lou Souquet», daté du 7 octobre 1863 et un second sonnet titré à «Gastoun dé Flotto» (2 pages in-4). En outre il est joint une supplique poétique signée, de 6 vers, adressée à l'Empereur, de Marseille, le 10 septembre 1860, lui demandant de lui octroyer la place de bibliothécaire de la ville de Marseille.
Mes ordres d'achat