ROCHEFORT Henri. (1831-1913).

Lot 136
Estimation :
1200 - 1600 EUR
ROCHEFORT Henri. (1831-1913).
Journaliste politique, fondateur de la «Lanterne». Manuscrit signé de deux articles de 2 pages, parus dans la Lanterne, les 16 et 23 septembre 1912, intitulés «Pacifisme» et «La Grande Victime». Ces manuscrits sont accompagnés d'une importante correspondance, composée de 6 lettres autographes signées, adressées à Bournont, Louis Lurine, au Dr. Bouchard et à Lucie Marguerite, 7 autres lettres autographes signées, 7 billets autographes signés, une carte autographe signée, un billet autographe et un télégramme, tous et toutes adressés à Arthur Arnould, écrivain-journaliste Communard.
Mes ordres d'achat