[NIETZSCHE]

Lot 134
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
[NIETZSCHE]
Manuscrit autographe signé de Henry Albert (1868- 1921), intitulé «Maximes et pointes», formant la première partie du «Crépuscule des idoles», publié en français, en 1899 par le Mercure de France. Cette traduction des 44 aphorismes, est formée de 7 feuillets, portant le cachet humide daté du 12 mai 1899, du Mercure de France. Elle sera très légèrement transformée lors de son impression définitive. Le manuscrit comporte quelques ratures et corrections dont principalement celles du titre qui était à l'origine «Flèches et Maximes».
Mes ordres d'achat