RICHEPIN Jean. (1849-1926).

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RICHEPIN Jean. (1849-1926).
Poète et Romancier Français, né à Médéa en Algérie. Cinq lettres autographes signées, adressées à l'écrivain Julien Laroche et à l'éditeur Fournier. Il est joint une longue lettre de 4 pages, in-4, adressée aux membres de la Société des études rabelaisiennes, concernant l'auteur du Gargantua et Pantagruel. Il est joint enfin, une lettre autographe signée de son frère Jacques Richepin et l'édition imprimée du prologue pour la réouverture de la Comédie Française, le samedi 29 décembre 1900, formant l'exemplaire personnel de Louis Barthou.
Mes ordres d'achat