NOAILLES Comtesse Anna de,

Lot 129
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
NOAILLES Comtesse Anna de,
Princesse de Brancovan. (1876-1933).Poétesse et romancière. Poème manuscrit signé, daté du 11 octobre 1916, intitulé «Verdun», adressé à son ami le Capitaine Keller, aide de camp de Lyautey, formé de 23 vers et semblant inédit. Ce poème manuscrit est accompagné d'une correspondance formé de 16 lettres autographes signées, 4 cartes autographes signées et un télégramme, adressés entre 1909 et 1923 au Lieutenant puis Capitaine, puis Commandant Paul Keller. Ces lettres sont accompagnées d'une belle lettre autographe signée de 2 pages in-4 adressée à André Maurois, de 2 lettres autographes signées adressées au romancier Alexandre Hepp ainsi que 3 quatrains autographes signés, et 2 photos dédicacées. (3 lettres possèdent des traces de scotch).
Mes ordres d'achat