MONTALEMBERT Charles Forbes de Tryon, Comte de. (Londres, 1810- 1870).

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Publiciste et célèbre orateur, défenseur du catholicisme libéral. Importante correspondance formée de 38 lettres autographes signées et de 3 lettres autographes, contenant une lettre adressée de Sablé le 27 octobre 1842, au Marquis de Cordou concernant sa révolte face à l'attitude de Guizot contre la Chambre des Pairs ; une lettre adressée de Rome le 17 février 1837, au Comte de Montalivet pour recommandation d'un ancien soldat du Maréchal Augereau ; une lettre de 1841, de deux pages, adressées à M. de Salvandy, Député d'Eure-et-Loir dans laquelle il le félicite de sa réponse faite à un discours de Victor Hugo «Vous vous êtes montré plein de cette rare vertu que vous avez si bien définie, le courage contre le tyrannique monologue d'une opinion dominante...!» (accompagnée d'une seconde lettre) ; une lettre du 8 mars 1842, adressée au peintre Claudius Lavergne (3 pages in-8), ainsi que six autres lettres ; une lettre adressée du Château de Villersexel le 15 novembre 1839, au Général Trézel recommandant les intérêts de carrière de son frère, ancien Page de Charles X, sous-lieutenant au Troisième Chasseurs à cheval (2 pages et demi in-4). Il est joint une lettre autographe signée de sa femme Merode de Montalembert, l'avis de décès du Comte adressé au Marquis de Queux de Saint-Hilaire, une pièce imprimée du Comité de la Liberté Religieuse, signée, portant la signature originale de son Président le Comte de Montalembert. Il est joint enfin 4 portraits gravés du Comte.
Mes ordres d'achat