MONTESQUIOU Robert de. (1855-1921).

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Homme de lettre et célèbre dandy. Poème manuscrit de daté du 30 juin 1872. Montesquiou n'ayant alors que 17 ans, adresse sa poésie à son grand père Anatole de Montesquiou. Il y parle des mois de l'année et y fête son aïeul. Anatole de Montesquiou répond à son petit-fils par un autre poème intitulé «A mon petit-fils Robert». L'ensemble est accompagné d'une lettre autographe signée de Robert de Montesquiou, d'autres poésies, d'une lettre signée de Léon de Montesquiou adressée au Duc de Chartres, d'un poème adressé à Mme de Montesquiou et d'une lettre, déchirée puis recollée, de Robert de Montesquiou.
Mes ordres d'achat