MURGER Henry. (1822-1861).

Lot 118
Estimation :
500 - 700 EUR
MURGER Henry. (1822-1861).
Ecrivain. Manuscrit poétique signé, de 6 strophes à 8 vers, intitulé «Mademoiselle Musette» et consacré à une des héroïnes de sa «Scène de la vie de Bohème» de 1866. Le manuscrit forme une page et demi de format in-8. Il est accompagné d'une longue lettre de 3 pages, du 3 janvier 1845, adressée au professeur Henri Mazuel, dans laquelle il conte toute sa vie avec ses amis, ses discussions et ses malheurs, en sorte, un peu sa «vie de bohème!» Le texte est légèrement différent de la version définitive. On trouve encore, deux lettres autographes signées dont l'une adressée à Amédée Gonet et deux autres lettres, dont une signée par Murger, sur le passage de l'Empereur et de l'Impératrice en forêt de Fontainebleau, adressée le 5 juin 1858 à Claudin, rédacteur du Moniteur Universel. Enfin il est joint une photographie de l'écrivain par Pierre Petit.
Mes ordres d'achat