QUINET Edgar. (Bourg-en-Bresse, 1803-1875).

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Ecrivain, philosophe et historien français. Deux lettres autographes signées adressées à Raoul Madier de Montjau datées de 1853 et 1860 (12 pages et demi, in-8), auxquelles est joint une lettre autographe signée datée du 15 octobre 1866 adressée de Veytaux, en Suisse, aux Docteurs Charles et Hector Jantet de Poncin, ses compatriotes, dans laquelle il parle de leur ouvrage «De la vie et de son interprétation dans les différents âges de l'humanité», ( 6 pages in-8). On trouve encore dans le dossier, 3 lettres autographes signées de son épouse datées du 18 novembre 1875, adressées au rédacteur en chef du Petit Lyonnais (Lucien Jantet), une page in-8 avec enveloppe et des extraits du «Livre de l'exilé». Les deux autres lettres de Madame Veuve Quinet sont adressées à Madier de Montjau. Enfin une lettre signée d'Edgar Quinet concerne le célèbre général Polonais Henri Dembinski. L'ensemble est accompagné du discours imprimé prononcé par Edgar Quinet le 19 février 1850 avec un envoi autographe à M. Jantet.
Mes ordres d'achat