PAULHAN Jean. (Nîmes, 1884-1968).

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Ecrivain. Copie du manuscrit de la lettre adressée le 6 juillet 1947 aux membres du CNE pour défendre les écrivains français «engagés» sous Pétain, tel que Romain Rolland, Aragon, Brasillach, Chateaubriant, Rebatet, Eluard, Drieu la Rochelle et autres. Le manuscrit original formait 6 pages in-4 signé par Jean Paulhan sur un papier à lettre à son en-tête. La copie de cette 4e et avant dernière lettre porte en haut à droite un envoi autographe signé «JP» adressée à un ami et daté du 14. Elle est accompagné d'une lettre autographe signée à l'en-tête de la NRF.
Mes ordres d'achat