CHATEAUBRIAND François-René, Vicomte de. (Saint- Malo 1768-1848)

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Ecrivain. Lettre autographe signée, adressée en 1823, au Chevalier de Vernègres, Ministre de France à Florence (1pp1/2 in-8). Il est joint une lettre autographe signée, adressée de Perpignan, le 27 septembre 1816, par le Commissaire de Police de la ville, à propos de l'interdiction de publication de l'ouvrage de Chateaubriand «De la Monarchie selon la Charte».
Mes ordres d'achat