SIXTE-QUINT. (1520-1590).

Lot 102
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SIXTE-QUINT. (1520-1590).
Félice Peretti, devenu Pape sous le nom de Sixte Quint. Lettre signée du 10 février 1587. Il est joint une bulle du Pape Sixte Quint, sur parchemin, affirmant qu'aucun religieux franciscain ne pourra passer dans la Congrégation des Capucins sans une licence expresse de son chef général ou provincial. La pièce datée du 28 janvier 1586, signée par Jo Baptista Canobius est dans un état de très bonne conservation avec trace de pliures et de sceau.
Mes ordres d'achat