[Armée d'Orient] - Lettre autographe signée... - Lot 74 - Gros & Delettrez

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Armée d'Orient] - Lettre autographe signée par Pierre Etienne Marie Dumanoire le Pelley, Commandant des forces navales à Alexandrie, se trouvant à bord de la Courageuse. Lettre datée du 26 fructidor de l'an 6, donnant autorisation à un capitaine d'artillerie, prisonnier, de retourner en France. Cachet de cire. Il est joint à cette lettre la pièce signée du Chevalier Sidney Smith, Ministre plénipotentiaire de S.M. Britannique près la Porte Ottomane et Chef de son escadre dans les mers du Levant, datée du 12 février 1799, à bord du Tigre à Constantinople, laissant le libre passage à ce capitaine prisonnier de Guerre. - Lettre signée du Lieutenant Général Friant, d'Alexandrie, du 30 fructidor de l'an 9, faisant éloge des services du commandant Norel, Commandant de la place d'Alexandrie, lors du siège de la ville.
Mes ordres d'achat