SOUHAM Joseph, (Lubersac, 1760-1837).

Lot 70
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 650EUR
Général d'Empire. Serment manuscrit signé et daté du 10 juillet 1813. «Je jure d'être fidèle à l'Empereur et à sa dynastie, je promets sur mon honneur de me dévouer au service de S.M., à la défense de sa personne et à la conservation du territoire de l'Empire dans son intégrité, de n'assister à aucun conseil ou réunion contraires à la tranquillité de l'état, de prévenir S.M. de tout ce qui se tramerait à ma connaissance, contre son honneur, sa sureté, ou de tout ce qui tendrait à troubler l'Union ou le Bien de l'Empire.»
Mes ordres d'achat