[Empire] - Une pièce imprimée, signée, adressée... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
[Empire] - Une pièce imprimée, signée, adressée de Constantinople, le 3 mars 1801 par le Sieur Thomas Comte d'Elgin, Pair de la Grande Bretagne, Conseiller de S.M. Britannique, formant laissez-passer du Capitaine Bessieres pour son retour en France après son emprisonnement. Sceau de cire. - Deux certificats signés des officiers, sous officiers et soldats de la 32ème et 76ème demi-brigade d'infanterie de ligne à propos de faits héroïques, l'une concernant l'affaire de Rivolli et la prise de deux canons par le grenadier Bidaut, l'autre pour la prise du pont de Sterg par le Lieutenant Massé. La première datée du 28 vendémiaire de l'an 11 porte 13 signatures et un cachet de cire. La seconde datée du 5 pluviose de l'an 10 comporte plus de 40 signatures et le cachet humide de la demi-brigade. - On trouve encore une pièce signée des membres du Conseil d'administration de la 27ème demi-brigade et une lettre manuscrite concernant le Sieur Couderay, «Vainqueur de la Bastille» ainsi qu'une pièce signée du Chef de bataillon Gérard concernant la défense de Soissons en mars et avril 1814.
Mes ordres d'achat