[Armée d'Italie] - Lettre signée du Général... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Armée d'Italie] - Lettre signée du Général Paul Louis Gaultier de KERVEGUEN (Brest, 1737-1814). Ordre du 15 thermidor de l'an 2 à son en-tête de Chef de l'Etat-Major d'Armée d'Italie. - Lettre autographe signée de M. BELLEVILLE, Consul Général de la République Française en Toscane, adressée le 15 germinal de l'an 5 au révérend-père Ladislas Tourrette. - Lettre signée par LE GRAND, Chef de Bataillon et Commandant du Génie en Piemont, adressée de Turin les 17 floréals de l'an 7 à son en-tête et à celle de l'Armée d' Italie. - Lettre autographe signée du Général LASSERRE Commandant de la Division de Rome, datée du 8 thermidor de l'an 7. Cachet de cire de l'Etat-Major de l'Armée d'Italie. - Certificat de blessures, daté de Milan, le 15 messidor de l'an 8 signé par les différents membres du Conseil d'Administration du Corps des guides du Général MASSENA portant en apostille une mention signée de 8 lignes du Prince Massena. Cachet de cire de l'Etat-Major de l'Armée d'Italie. - Lettre signée du Général SUCHET, Duc d'Albufera (1770-1826), datée du 27 vendémiaire de l'an 8 dans laquelle il fait l'éloge du citoyen Ghast Chef de brigade, Commandant du Fort de Tortonne qu'il défendit avec ses hommes avec bravoure. La lettre est à son entête et à celle de l'Armée d'Italie avec cachet de cire. - Lettre signée du Général TURREAU adressée de Turin le 20 thermidor de l'an 8, à propos des bons services d'un économe des hôpitaux militaires de l'Armée d'Italie. Lettre à son en-tête et à celle de l'Armée d'Italie avec cachet de cire. - Lettre signée du Général de division ZAYONCHEK Joseph (1762-1826) à son en-tête et à celle des troupes Françaises en Italie, adressée de Bologne le 27 fructidor de l'an 12, suivit sur la même lettre de deux notes de Généraux dont une du Général Antoine Digonet, louant, tous les 3, les bons services du Chef de Bataillon Autran. Cachet de cire de l'Etat Major et de la place de Bologne. - Lettre autographe signée du Général GRENIER louant les bons services
Mes ordres d'achat