[Ardèche] BERTHIER Louis Alexandre, (1753-1815).

Lot 55
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Prince de Neufchatel. Maréchal de France, Ministre de la Guerre. Lettre signée, datée du 27 pluviose de l'an 8, à l'en-tête de la Discipline militaire, adressée à des membres du Corps législatif concernant l'arrestation de conscrits de la commune de Laurac dans les prisons de Largentière en Ardèche. Adresse au dos. Il est joint une pièce signée par le Maréchal Berthier à l'en-tête du Bureau de la gendarmerie datée du 5 fructidor de l'an 10, au gendarme Pion, pour sa nomination à la gendarmerie de Jemmappes.
Mes ordres d'achat