Coiffeuse d'homme de forme droite en acajou... - Lot 263 - Gros & Delettrez

Lot 263
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Coiffeuse d'homme de forme droite en acajou et placage d'acajou orné de panneaux de laque de Chine noir et or, ouvrant par un dessus abattant foncé de glace découvrant un plateau de marbre blanc (rapporté), et par trois tiroirs en ceinture, les montants et les pieds fuselés à cannelures. Ornementation de baguettes d'encadrement à rang de perles en bronze doré. Estampille de Daniel DELOOSE (ou de LOOSE) : reçu Maître à Paris en 1788). Epoque Louis XVI (accidents à la laque, restaurations). Dessus garni de cuir. Haut. : 73 larg. : 98 Prof. : 62
Mes ordres d'achat