Bureau console en palissandre incrusté d'os... - Lot 401 - Gros & Delettrez

Lot 401
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Bureau console en palissandre incrusté d'os et de nacre sertie dans des filets d'étain. Superbe plateau recouvert d'un tapis de cuir bordé d'un large bandeau, avec au centre un décor floral et volutes, cerné de chaque côté par un ruban d'os et d'acajou. Il est soutenu par une ceinture à décor feuillu et rosaces cerné par les mêmes rubans que le plateau. Il repose sur quatre pieds fuselés avec sabots de bronze doré à l'or fin. Tiroir en façade avec un bouton d'ivoire de préhension. France, pour le Moyen-orient, XIXesiècle. Haut. : 76,5. Long. : 100 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat