Important miroir en noyer, découpé entièrement... - Lot 391 - Gros & Delettrez

Lot 391
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important miroir en noyer, découpé entièrement incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain et réhaussé d'os. Le miroir agrémenté d'arcature foliée, est cerné de cartouches en relief alternés de petits rondeaux. Le fronton ajouré et polylobé est décoré en relief d'un rondeau central inscrit dans un carré et bordé de rinceaux foliés, l'entourage est souligné par une frise de volutes. Proche-Orient, Syrie début XXe. Haut. : 238 cm - Larg. : 103 cm (Restaurations, manques et fronton refixé). MCD
Mes ordres d'achat