Jean PORTAELS (1818-1895)

Lot 381
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Jean PORTAELS (1818-1895)
« Le lilas blanc ». Huile sur panneau, signée à gauche. 54 x 43,5 cm Bibliographie : La femme dans la peinture orientaliste - Lynne Thornton, Ed. ACR, reproduit page 198. PORTAELS est le fondateur de l'école orientaliste Belge. Elève de Navez et de Delaroche à Paris, Prix de Rome en 1842, il effectue un itinéraire complet des côtes méditerranéennes entre 1844 et 1847. De retour à Gand, puis professeur à l'Académie de Bruxelles, sa manière romantique influencera les générations suivantes de peintres belges.
Mes ordres d'achat