Humphrey MOORE (1844-1926)

Lot 361
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Humphrey MOORE (1844-1926)
«Jeune fille aux boucles d'oreilles ». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 94 x 63 cm MOORE, natif de New-York, fut élève dans l'atelier de Gérome à Paris à partir de 1866. Il eut de nombreuses amitiés d'artistes, notamment EACKINS et, à l'issue de son séjour en Espagne en 1870 avec Mariano FORTUNY et MADRAZO, desquels il perfectionne sa technique picturale. Il séjourna deux ans et demi au Maroc à partir de 1870 principalement à Tanger et à Fez. Il obtint la protection du Grand Shérif, ce qui ne l'empêcha pas d'être bléssé par une balle tirée dans la Médina de Fez. Il se résolut dès lors à peindre des portraits, ainsi que des scènes peintes en atelier. Bibliographie : G. ACKERMANN, Les orientalistes de l'école américaine, ACR édition, p. 339.
Mes ordres d'achat