Odette FERRU (née en 1915)

Lot 348
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Odette FERRU (née en 1915)
Panorama d'Alger. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 52,2 x 109,2 cm Elève de Fely-Moutet, aux Beaux Arts de Toulon en 1933, puis à l'École des Beaux Arts de Paris de 1934 à 1937. Exposition : au Salon des Artistes Français où elle rencontre Marceaux FERRU sculpteur orientaliste à Alger, qu'elle épouse et suit en Algérie. Elle y reste trente ans, peint la campagne algéroise, la ville d'Alger et également des natures mortes.
Mes ordres d'achat