Bureau de dame en noyer et acajou incrusté... - Lot 339 - Gros & Delettrez

Lot 339
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bureau de dame en noyer et acajou incrusté d'ivoire, d'os et de différentes essences de boi. Le plateau rectangulaire présente une mosaïque avec au centre un médaillon concentrique agrémenté d'étoiles et de rosaces ; cerné par de larges branches à décor géométrique. Il repose sur quatre pieds fuselés et tournés soutenant un bandeau incrusté d'os, avec ruban. Italie du Nord, XIXe siècle (Atelier de Pogliano à Milan). Haut. : 72 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 54 cm
Mes ordres d'achat