Théodore DECK (1823-1891)

Lot 322
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Très large bassin à bord ourlé et fond bombé en céramique à décor bleu et blanc, orné de trois cartouches feuillus portant une inscription souveraine au nom du Sultan Muhammad Ibn Qalaoun interrompus de trois gros médaillons avec au centre la même calligraphie brun-rouge, sur le fond de fleurs de lotus, qui agrémente les douze petits rondeaux au sein des deux frises cernant l'inscription. Intérieur bleu signé «Th Deck ». Excellent état avec son socle laqué noir à décor chinois. France, fin du XIXesiècle. Haut. : 24 cm - Diam. : 42 cm - Haut. avec socle : 44 cm Voir :Théodore Deck (1823-1891) reproduit page 36. Edition Musée du Florival GUEBWILLER août 1997. Théodore DECK ou l'éclat des Emaux. Musée Grobert-Labadie Marseille Imprimerie Laffont, Juillet 1994, reproduit p. 44 sous le n° C 1615.
Mes ordres d'achat