Plateau circulaire en laiton finement ciselé... - Lot 312 - Gros & Delettrez

Lot 312
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Plateau circulaire en laiton finement ciselé et richement incrusté d'argent et de cuivre rouge. Médaillon central à calligraphie arabe à la gloire d'Allah, entouré d'un riche motif floral et foliacé d'argent, cerné par un rebord souligné d'écritures cursives. Syrie, XIXesiècle. Diam. : 57,6 cm
Mes ordres d'achat