Superbe salon comprenant : Un canapé trois... - Lot 297 - Gros & Delettrez

Lot 297
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Superbe salon comprenant : Un canapé trois places, et deux fauteuils en noyer découpé, tourné, ajouré et incrusté de nacre serti dans des filets d'étain. Les dossiers du canapé et des fauteuils sont nacrés aérés de moucharabiehs décor floral avec vases, tiges foliées, fleurs de jasmin et d'oeillets, croissant et étoile sur le fronton en demi-lune cannelée. l'assise est ceinturée de moucharabiehs et d'un décor nacré feuillu avec pieds boules noircis. L'ensemble est bordé de chevrons d'os et d'acajou. Syrie, XIXesiècle. Canapé : Haut. : 132 cm - Assise : 48 x 153 cm Fauteuil : Haut. : 129 cm - Assise : 48 x 50 cm
Mes ordres d'achat