Fabius BREST (1823-1900)

Lot 293
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Fabius BREST (1823-1900)
« Scène de village aux environs d'Istanbul ». Huile sur toile, signée en bas à droite. 36,5 x 56 cm Fabius BREST a peint pendant une vingtaine d'années les souvenirs visuels de son séjour en Turquie de quatre années qu'il effectua à partir de 1855. Peu de temps après son retour, et durant de nombreux Salons de Paris, il exposa des vues qui évoquent la vie de la Vieille Stamboul: Le Bosphore et la Corne d'Or, ses rues animées, ses palais et ses mosquées.
Mes ordres d'achat