Poignée de porte en laiton incrusté d'argent... - Lot 283 - Gros & Delettrez

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Poignée de porte en laiton incrusté d'argent de cuivre rouge. Prise tournée et ciselée à balustres. Cartouche central, en applique sur la porte, décoré d'un proverbe en écriture cursive : « innama al-à mal bi'l niyyat : Vouloir c'est pouvoir »est terminé aux extrémités par un fleuron feuillu. Avec ses vis et ses deux écrous. Datée : 1884. Syrie, fin du XIXesiècle. Long. : 26,4 cm - Larg. : 4,7 cm - Prof. : 7,2 + 8,6 cm de pas de vis
Mes ordres d'achat