Walter Charles HORSLEY (1855 - circa1930)

Lot 198
Estimation :
80000 - 100000 EUR
«Les mêmes batailles, sans relâche recommencées, 1883». (Fighting his Battles O'er Again). Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 123,8 x 97,8 cm Exposition :Royal Academy, 1889. Bibliographie :Les orientalistes de l'école britannique, Gérald M. ACKERMANN, ACR Édition, reproduit page 121. HORSLEY appartient à l'école des Peintres orientalistes britanniques, toute imprégnée du climat de la peinture victorienne. Elève des Royal Academy Schools, il fait son premier voyage aux Indes en 1875 dans la suite du Prince de Galles pour effectuer un reportage illustré de sa visite. Des voyages en Egypte sont ultérieurement attestés. Notre tableau exposé à la Royal Academy en 1889 est un des chefs d'oeuvres du peintre, brillante illustration de l'orientalisme Victorien: sujet édifiant illustrant une maxime, exécution fine et détaillée (beauté des jeunes femmes du harem, carreaux en faïence d'Iznik, boiseries des moucharabiehs, soieries et instruments de musique).
Mes ordres d'achat