Lot n° 157
Estimation :
300000 - 400000
Jean Léon GEROME (1824-1904)
«Les Pyramides, lever de soleil». Huile sur toile, signée en bas à droite (circa 1895). 51x 82,5 cm
OEuvre en rapport : Le premier baiser du soleil, 1886(Cf. G. M. ACKERMAN, Jean Léon Gérôme, ACR édition, Paris, 2000, n° 345, reproduit en page 317). Bibliographie : - G. M. ACKERMAN, Jean Léon Gérôme, ACR édition, Paris, 2000, n° 423, reproduit en page 340. - L. THORNTON, Du Maroc aux Indes, Voyage en Orient,ACR édition, Paris, 1998, reproduit page 150. Provenance : - Gérôme à Boussod, Valadon & Cie, 1895. - B. V. et Cie à Gould ; New-York. - PBNY, 1939, vente 145, lot 23, Peter à Goldblatt. - Gimbel Brothers, New-York, 1945, reproduit dans une publicité de l'Art Digest, 05/01/1945. - Vente Hanzel Galleries, Chicago, 29-31 oct. 1995. - Vente Gros et Delettrez, Paris, Drouot, avril 1996. - Collection particulière. GEROME est avec DELACROIX le plus grand peintre orientaliste français. Son premier succès « Le combat de coqs »lui ouvre les portes de la célébrité ainsi qu'à son groupe de camarades appelés les néo-grecs ou les pompéïstes qui donnent une image historique de l'Antiquité romaine. En 1856 il se rend en Egypte, navigue quatre mois sur le Nil et est hébergé au Caire dans une maison prêtée par Soliman Pacha. Il entre à l'Institut, devient professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, épouse Marie Goupil, fille de l'influent marchand Adolphe Goupil et obtint une très grande notoriété auprès des collectionneurs américains et européens. Les tableaux de Gérôme sont aujourd'hui conservés dans les plus grands musées et collections privées du monde (Le Combat de Coqs,Musée d'Orsay ; Golgotha, Musée d'Orsay ; Les ambassadeurs Siamois,Musée National du Château de Versailles ; La prière publique dans une mosquée, Metropolitan Museum of Art, New-York ; La prière (au Caire)Kunsthalle Hambourg ; La garde du Sérail,Wallace Collection, Londres). Notre tableau existe en deux versions présentant de légères variantes (cf. n° 345 du catalogue raisonné : Le premier baiser du Sole
Experts:
M. Frédérick CHANOIT
Tél./Fax : (33) 01 47 70 22 33
e-mail : frederic.chanoit@wanadoo.fr
MmeMarie-Christine DAVID (MCD)
Tél. : (33) 01 45 62 27 76
e-mail : davidmc@wanadoo.fr
MmeLaure SOUSTIEL (LS)
Tél./Fax : 04 42 21 42 30
e-mail : laure@soustiel.com
Cabinet d’Expertises VALLERIAUX (FV)
Tél. : (33) 01 43 72 65 37
Expositions publiques :
Samedi 11 juin 2005 de 11 h à 18 h
Lundi 13 juin 2005 de 11 h à 12 h
Mardi 14 juin 2005 de 11 h à 12 h
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 20 % TTC. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats, à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le P.V. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
L’état des cadres n’est pas garanti. Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés.
CONSEILS AUX ACHETEURS
La vente sera conduite en Euros. Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même monnaie.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après l’accord préalable de la SVV Gros & Delettrez. Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la SVV Gros & Delettrez.
Règlement par virement SWIFT possible.
Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.
ORDRES D’ACHAT
Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir un ordre d’achat. La SVV Gros & Delettrez agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’essayer d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur.
Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La SVV Gros & Delettrez n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Mes ordres d'achat