LA CONDAMINE Charles Marie de (1701-1774)

Lot 243
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Mathématicien, naturaliste et voyageur, il détermina, lors d'une expédition au Pérou de la mesure d'un arc de méridien. Correspondance adressée et reçue par la Condamine, à propos d'une affaire d'héritage et de rente viagère donnée à Madame de Varney par M. de Beaulieu, ami de longue date. -Copie de lettre écrite de la main de la Condamine mais adressée par M. de Beaulieu (3 pages in-4). -Lettre de M. de Beaulieu du 6 janvier 1772 avec quelques notes de la main de la Condamine (2 pages). -Lettre de M. de Beaulieu, le lendemain de la précédente, avec notes (2 pages 1/2). -Copie de lettre de M. de Beaulieu avec notes (1 page). -Copie de lettre de Madame Varney à M. de Beaulieu de la main de La Condamine du 25 avril 1772 (2 pages in-4). -2 belles lettres autographes signées de la Condamine datées du 24 juin 1772 concernant l'amitié dénaturée par ces problèmes d'argent, adressée à M. de Montesquiou-Fezansac (4 pages). La seconde lettre est du 7 juillet 1772 (3 pages). -Troisième lettre de M. de Beaulieu adressée à la Condamine le 7 janvier 1773 avec 13 lignes de notes de ce dernier. -Lettre de Madame de Varney à M. de Montesquiou (2 pages avec adresse).
Mes ordres d'achat