IMPORTANTE PENDULE PORTIQUE à deux étages... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
6000 - 7000 EUR
IMPORTANTE PENDULE PORTIQUE à deux étages en bronze ciselé et doré ornée d'éléments et motifs en porcelaine à fond bleu tels que colonnes, cadran, boules et plaques, les montants inférieurs en forme de dragon et trophées militaires, les montants supérieurs de forme balustre à chapiteaux corinthiens. Le cadran à chiffres gothiques signé «LEROY et Fils Successeurs Rue Montpensier ». Elle est sommée d'un petit vase représentant François 1er sur une face et Charlemagne sur l'autre. Seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 70 Larg. 40 Prof. 26 cm
Mes ordres d'achat