VASE COUVERT en marbre brun vert, à deux... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
6000 - 7000 EUR
VASE COUVERT en marbre brun vert, à deux anses, la coupe et le couvercle à godrons, la base de forme carrée à contours, dans une monture en bronze ciselé et doré à décor rocaille telle que les anses, le socle ajouré et les agrafes, la prise du couvercle en forme de pomme de pin. Style Louis XV, fin du XIXème siècle. Haut. 59 cm Note : un vase similaire, en porphyre, avec des variantes dans la monture se trouve conservé au Musée du Louvre. Il est reproduit en couleurs dans «LES BRONZES D'AMEUBLEMENT DU LOUVRE» par Daniel ALCOUFFE, Anne DION-TENENBAUM & Gérard MABILLE, pages 98 & 99 (Editions Faton, 2004)
Mes ordres d'achat