Auguste Jean Baptiste LECHESNE (Caen, 1815-1888)

Lot 101
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paire de vases de jardin de forme Médicis, à deux anses en forme de dragon, en bronze à patine de fouille, décorés à la partie supérieure d'une frise ajourée représentant des animaux parmi des feuillages, la base carrée. Signés sur la base. Epoque Napoléon III (réparation à une anse). Haut. 96 Larg. 87 cm Note : Une paire de vases similaires, mais montés en candélabres, a été attribuée au Musée du Louvre en 1993. Elle orne la balustrade de pierre du palier du ministère d'Etat depuis 1858 par décision du ministre de l'époque, Achille FOULD. Elle est reproduite en couleurs dans «LES BRONZES D'AMEUBLEMENT DU LOUVRE» par Daniel ALCOUFFE, Anne DION-TENENBAUM &Gérard MABILLE, page 301 (Editions Faton, 2004)
Mes ordres d'achat